Enraizadores caseros

CON LENTEJAS

Puedes hacer un enraizador casero con lentejas.Colocas muchas en un plato con un dedo o mas de agua.

 

  1. Las lentejas absorverán el agua y empezarán a germinar.
  2. Cuando germinen, sácalas de esa agua y consérvala.
  3. Después coges las radículas que tienen y las machacas todas.
  4. Luego añades ésto al agua del remojo que conservaste y ya tienes enraizador casero.

Las radículas tienen una hormona que se llama auxina y que favorece el enraizamiento de la planta.

COMO SE USA:

Deja los esquejes recién cortados en este agua unas horas (primero raspa muy levemente la parte del tallo que vayas a sumergir).

El sobrante/resultante no debe guardarse para otra ocasión porque se hecha a perder muy rápido.

CON SAUCE

Hervir en agua limpia ramas de sauce, sin las hojas, cortadas en trocitos. Una vez hervidas, dejar enfriar y en este preparado sumergir las puntas de las patillas. Es un enraizador potente, pruébenlo. La cantidad es de acuerdo a la necesidad, más o menos 2 lts de agua y 400 grs de ramas de sauce.

Calendario de Eventos

Agosto 2014
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
México DF, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Plan de los Amates, Acapulco, Guerrero, México
00:00
Ecoaldea Huehuecoyotl, Tepoztlán, México
00:00
Universidad del Caribe, Cancún, Quintana Roo, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Tláhuac, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
08:00
Auditorio de la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos, Cuernavaca, Morelos, México
08:30
Parque Nacional Fuentes Brotantes, México, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
Granja Tequio, Atlixco, Puebla, México
10:30
Morelos, Mexico
12:00
Macuilxóchitl de Artigas Carranza, San Jerónimo Tlacochahuaya, Oaxaca, México
14:00
CEDEMYPE, México DF, México
15:00
Online, México DF, México
16:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
18:00
Edificio Histórico de la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, Guadalajara, Mexico
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Viernes, 01 de Agosto de 2014
2
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
México DF, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Plan de los Amates, Acapulco, Guerrero, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Permaculturarte Huerto del Tsunuun, Ahuatepec, Morelos, Mexico
00:00
Universidad del Caribe, Cancún, Quintana Roo, México
00:00
Ecoaldea Huehuecoyotl, Tepoztlán, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Puebla, Puebla, México
00:00
Tláhuac, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
08:00
Auditorio de la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos, Cuernavaca, Morelos, México
08:00
SPA Rural El Zorrillo, Huimilpan, Querétaro, México
09:00
Preparatoria de la Universidad La Salle Cuernavaca, Cuernavaca, Morelos, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Azotea Verde San Juan, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Huerta María, San José del Cabo, Mexico
10:00
Zapopan, Jalisco, México
10:00
OmniUnity AC, Pachuca, Hidalgo, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
El Taller Imaginario, Santiago de Querétaro, México
10:00
Granja Tequio, Atlixco, Puebla, México
10:00
Arkadia Supermercado Orgánico, Puebla, México, México
10:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
10:00
La Fábrica, Santiago de Querétaro, México
10:30
Círculo de producción, Guadalajara, México
10:30
Morelos, Mexico
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
12:00
Macuilxóchitl de Artigas Carranza, San Jerónimo Tlacochahuaya, Oaxaca, México
12:00
CIPTEV, Zapopan, México
13:00
Museo Diego Rivera Anahuacalli, México DF, México
16:00
Parque Coatcalli, Coacalco, Estado de México, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Sábado, 02 de Agosto de 2014
3
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Permaculturarte Huerto del Tsunuun, Ahuatepec, Morelos, Mexico
00:00
Plan de los Amates, Acapulco, Guerrero, México
00:00
Universidad del Caribe, Cancún, Quintana Roo, México
00:00
Ecoaldea Huehuecoyotl, Tepoztlán, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Tláhuac, México DF, México
08:00
Sierra del Ajusco, México DF, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Azotea Verde San Juan, México DF, México
09:00
Refugio de Amor, AC, Mexicali, Baja California, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:30
Huerto Roma Verde, Ciudad de México, México
09:30
Mercado de Granjeros en la Ciudad, León, Guanajuato, México
10:00
Jilotepec, Estado de México, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
El Taller Imaginario, Santiago de Querétaro, México
10:00
Granja Tequio, Atlixco, Puebla, México
10:00
Arkadia Supermercado Orgánico, Puebla, México, México
10:00
México DF, México
10:00
México DF, México
10:00
Dispensario del Valle, Ciudad de México, México
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
13:30
Arkadia Supermercado Orgánico, Puebla, México, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Domingo, 03 de Agosto de 2014
4
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
México DF, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Universidad del Caribe, Cancún, Quintana Roo, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
Ver-d Santa María la Ribera, Ciudad de México, México
10:00
Casa García Cabral, Huatusco, Veracruz, México
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Lunes, 04 de Agosto de 2014
5
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Universidad del Caribe, Cancún, Quintana Roo, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
Salón del Restaurante Nizú, junto al Club Toluca, Toluca, Estado de México, México
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Martes, 05 de Agosto de 2014
6
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
México DF, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Universidad del Caribe, Cancún, Quintana Roo, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
Jardín Etnobotánico de Oaxaca, Oaxaca, México
10:00
Metepec, Estado de México, México
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
16:00
La Casa de Raíz, Texcoco, Estado de México, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Miércoles, 06 de Agosto de 2014
7
00:00
México DF, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
México DF, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
San Andrés Huayapam, Oaxaca, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
UPN Unidad Ajusco, Coyacán, Mexico
10:00
Jardín Etnobotánico de Oaxaca, Oaxaca, México
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
16:00
La Casa de Raíz, Texcoco, Estado de México, México
18:00
Antigua Preparatoria No. 1, México DF, México
18:45
Hub Impact, Ciudad de México, México
18:45
Hub Impact, Ciudad de México, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Jueves, 07 de Agosto de 2014
8
00:00
Huerto Roma Verde, México DF, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Lagunilla, Hidalgo, México
00:00
México DF, México
00:00
San Andrés Huayapam, Oaxaca, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Cherán, México
00:00
Rancho El Pardo, Tlaxco, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
08:30
Parque Nacional Fuentes Brotantes, México, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
UPN Unidad Ajusco, Coyacán, Mexico
10:00
Jardín Etnobotánico de Oaxaca, Oaxaca, México
10:30
Morelos, Mexico
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
14:00
CEDEMYPE, México DF, México
15:00
Online, México DF, México
16:00
Rancho El Reencuentro, Valle de Bravo, Estado de México, México
18:00
Edificio Histórico de la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, Guadalajara, Mexico
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Viernes, 08 de Agosto de 2014
9
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
Lagunilla, Hidalgo, México
00:00
México DF, México
00:00
Centro Cultural Yankuik Kuikamatilistli, Xoxocotla, Morelos, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Centro Ojtli, Banderilla, Veracruz, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
San Andrés Huayapam, Oaxaca, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Albergue Alpino del Ajusco, México DF, México
00:00
Cherán, México
00:00
Rancho El Pardo, Tlaxco, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Puebla, Puebla, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Preparatoria de la Universidad La Salle Cuernavaca, Cuernavaca, Morelos, México
09:00
Jardín Botánico Dr. Faustino Miranda, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Huerta María, San José del Cabo, Mexico
09:00
Santiago de Querétaro, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Ver-D, México DF, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
UPN Unidad Ajusco, Coyacán, Mexico
10:00
Revelación - Galería 1010, México DF, México
10:00
La Fábrica, Santiago de Querétaro, México
10:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
10:30
Círculo de producción, Guadalajara, México
10:30
Morelos, Mexico
11:00
Centro Cultural Casa Kuii, México DF, México
13:00
Museo Diego Rivera Anahuacalli, México DF, México
16:00
Parque Coatcalli, Coacalco, Estado de México, México
16:00
Rancho El Reencuentro, Valle de Bravo, Estado de México, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Sábado, 09 de Agosto de 2014
10
00:00
México DF, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Lagunilla, Hidalgo, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Ex Convento de Culhuacán, México DF, México
00:00
México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Centro Ojtli, Banderilla, Veracruz, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Parque Panorama, León, Guanajuato, México
00:00
Cherán, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Rancho El Pardo, Tlaxco, México
00:00
Explanada de la Delegación Miguel Hidalgo, Miguel Hidalgo, México D.F., México
08:00
Sierra del Ajusco, México DF, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Jardín Botánico Dr. Faustino Miranda, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Santiago de Querétaro, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:30
Huerto Roma Verde, Ciudad de México, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
UPN Unidad Ajusco, Coyacán, Mexico
10:00
Revelación - Galería 1010, México DF, México
10:00
Dispensario del Valle, Ciudad de México, México
10:00
México DF, México
10:00
México DF, México
13:00
Centro Cultural España (3er piso), México DF, México
16:00
Rancho El Reencuentro, Valle de Bravo, Estado de México, México
19:00
Centro Sirius Medicina Natural, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Domingo, 10 de Agosto de 2014
11
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Rancho El Pardo, Tlaxco, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
UPN Unidad Ajusco, Coyacán, Mexico
10:00
Ver-d Santa María la Ribera, Ciudad de México, México
10:00
Casa García Cabral, Huatusco, Veracruz, México
19:00
Hotel Casas Grande, Chihuahua, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Lunes, 11 de Agosto de 2014
12
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
Salón del Restaurante Nizú, junto al Club Toluca, Toluca, Estado de México, México
19:00
Multiforo Alicia, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Martes, 12 de Agosto de 2014
13
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:00
Metepec, Estado de México, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Miércoles, 13 de Agosto de 2014
14
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Oaxaca, México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
18:00
Antigua Preparatoria No. 1, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Jueves, 14 de Agosto de 2014
15
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Casa Comunal, Cherán, Michoacán, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
08:30
Parque Nacional Fuentes Brotantes, México, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
El Ooctágono de Ruta Ahimsa, Juriquilla, Querétaro, México
10:00
Erongarícuaro, Michoacán, México
10:30
Morelos, Mexico
14:00
CEDEMYPE, México DF, México
15:00
Online, México DF, México
18:00
Edificio Histórico de la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, Guadalajara, Mexico
18:00
México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
22:30
Guerrero, México, México
Fecha :  Viernes, 15 de Agosto de 2014
16
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Casa Comunal, Cherán, Michoacán, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Puebla, Puebla, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Preparatoria de la Universidad La Salle Cuernavaca, Cuernavaca, Morelos, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Huerta María, San José del Cabo, Mexico
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Santiago de Querétaro, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
10:00
Jardín Botánico del Bosque de Chapultepec, México DF, México
10:00
Centro de Convenciones Bazar Tultitlán, Fuentes del Valle, Estado de México, México
10:00
Bosque de Aragón Puerta 8, México DF, México
10:00
El Ooctágono de Ruta Ahimsa, Juriquilla, Querétaro, México
10:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
10:00
La Fábrica, Santiago de Querétaro, México
10:30
Círculo de producción, Guadalajara, México
10:30
Morelos, Mexico
11:00
Museo Nacional de Culturas Populares, México DF, México
13:00
Museo Diego Rivera Anahuacalli, México DF, México
16:00
Parque Coatcalli, Coacalco, Estado de México, México
16:00
Ver-d Santa Maria la Ribera, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
22:30
Guerrero, México, México
Fecha :  Sábado, 16 de Agosto de 2014
17
00:00
México DF, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
El Fresno Jardín de Cultura Ambiental, Cuernavaca, Morelos, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Centro de Permacultura Ameyatl SC, Tres Marías, Morelos, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Santiago de Querétaro, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:00
Tlaxiaco, Oaxaca, México
09:30
Huerto Roma Verde, Ciudad de México, México
10:00
El Ooctágono de Ruta Ahimsa, Juriquilla, Querétaro, México
10:00
Centro de Convenciones Bazar Tultitlán, Fuentes del Valle, Estado de México, México
10:00
México DF, México
10:00
Dispensario del Valle, Ciudad de México, México
10:00
México DF, México
11:00
Museo Nacional de Culturas Populares, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
22:30
Guerrero, México, México
Fecha :  Domingo, 17 de Agosto de 2014
18
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Guadalajara, Jalisco, México
00:00
Capilla del Señor del Rescate, Tlaxiaco, Oaxaca, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:00
Ver-d Santa María la Ribera, Ciudad de México, México
10:00
Casa García Cabral, Huatusco, Veracruz, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
22:30
Guerrero, México, México
Fecha :  Lunes, 18 de Agosto de 2014
19
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:00
Salón del Restaurante Nizú, junto al Club Toluca, Toluca, Estado de México, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
20:00
Multiforo Alicia, México DF, México
Fecha :  Martes, 19 de Agosto de 2014
20
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:00
Metepec, Estado de México, México
18:30
Vestíbulo de la Biblioteca Nacional de Antropología e Historia, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Miércoles, 20 de Agosto de 2014
21
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Delicias, Chihuahua, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
18:00
Antigua Preparatoria No. 1, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Jueves, 21 de Agosto de 2014
22
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Valle de Bravo, Estado de México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
08:30
La Roca, Tlajomulco, Jalisco, México
08:30
Parque Nacional Fuentes Brotantes, México, México
09:00
Delicias, Chihuahua, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:30
Morelos, Mexico
11:00
Casa Fusión, Col. Juárez, México DF, México
14:00
CEDEMYPE, México DF, México
15:00
Online, México DF, México
18:00
Edificio Histórico de la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, Guadalajara, Mexico
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Viernes, 22 de Agosto de 2014
23
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Granja Tequio, Atlixco, Puebla, México
00:00
San Francisco Corupo, Michoacán, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Valle de Bravo, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Puebla, Puebla, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
08:30
La Roca, Tlajomulco, Jalisco, México
09:00
Preparatoria de la Universidad La Salle Cuernavaca, Cuernavaca, Morelos, México
09:00
Delicias, Chihuahua, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Centro de Educación Ambiental San Juan Tepenahuac, Milpa Alta, México DF, México
09:00
Santiago de Querétaro, México
09:00
Huerta María, San José del Cabo, Mexico
10:00
Santiago de Querétaro, Querétaro, México
10:00
La Fábrica, Santiago de Querétaro, México
10:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
10:00
Santiago de Querétaro, México
10:30
Morelos, Mexico
10:30
Círculo de producción, Guadalajara, México
11:00
Casa Fusión, Col. Juárez, México DF, México
12:00
Col. Portales, México DF, México
13:00
Museo Diego Rivera Anahuacalli, México DF, México
15:00
Museo de la Ciudad, Santiago de Querétaro, Mexico, México
15:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
16:00
Parque Coatcalli, Coacalco, Estado de México, México
16:00
Ver-d Santa Maria la Ribera, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Sábado, 23 de Agosto de 2014
24
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Granja Tequio, Atlixco, Puebla, México
00:00
San Francisco Corupo, Michoacán, México
00:00
Centro Ojtli, Banderilla, Veracruz, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Valle de Bravo, Estado de México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Delicias, Chihuahua, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Santiago de Querétaro, México
09:30
Huerto Roma Verde, Ciudad de México, México
10:00
Santiago de Querétaro, Querétaro, México
10:00
Santiago de Querétaro, México
10:00
México DF, México
10:00
Dispensario del Valle, Ciudad de México, México
10:00
México DF, México
11:00
Casa Fusión, Col. Juárez, México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Domingo, 24 de Agosto de 2014
25
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:00
Casa García Cabral, Huatusco, Veracruz, México
10:00
Ver-d Santa María la Ribera, Ciudad de México, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
18:00
Uruapan y Morelia, Morelia, Michoacán, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Lunes, 25 de Agosto de 2014
26
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:00
Salón del Restaurante Nizú, junto al Club Toluca, Toluca, Estado de México, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
18:00
Uruapan y Morelia, Morelia, Michoacán, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Martes, 26 de Agosto de 2014
27
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:00
Metepec, Estado de México, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
18:00
Uruapan y Morelia, Morelia, Michoacán, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Miércoles, 27 de Agosto de 2014
28
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Zócalo del DF, México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
San Luis Potosí, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Universidad Fray Luca Paccioli, Cuernavaca, Morelos, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
18:00
Antigua Preparatoria No. 1, México DF, México
18:00
Uruapan y Morelia, Morelia, Michoacán, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Jueves, 28 de Agosto de 2014
29
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Guerrero, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Zócalo del DF, México DF, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
San Luis Potosí, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Universidad Fray Luca Paccioli, Cuernavaca, Morelos, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
08:30
Parque Nacional Fuentes Brotantes, México, México
09:00
Maravatío, Michoacán, México
09:00
Prende AC, Chihuahua, Chihuahua, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
10:00
El Octágono de Querétaro, Juriquilla, Querétaro, México
10:30
Morelos, Mexico
15:00
Online, México DF, México
16:00
Las Cañadas Bosque de Niebla, Huatusco, Veracruz, México
18:00
Uruapan y Morelia, Morelia, Michoacán, México
18:00
Edificio Histórico de la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, Guadalajara, Mexico
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Viernes, 29 de Agosto de 2014
30
00:00
México DF, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Huerto Comunitario "Xitomatl", Irapuato, Guanajuato, México
00:00
Guerrero, México, México
00:00
Zócalo del DF, México DF, México
00:00
San Luis Potosí, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
Rancho Los Chabacanos, Tecate B.C., México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
00:00
Puebla, Puebla, México
08:00
Universidad Fray Luca Paccioli, Cuernavaca, Morelos, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Maravatío, Michoacán, México
09:00
Preparatoria de la Universidad La Salle Cuernavaca, Cuernavaca, Morelos, México
09:00
Prende AC, Chihuahua, Chihuahua, México
09:00
UMA Tomacoco de Venado Cola Blanca, Amecameca, Estado de México, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Huerta María, San José del Cabo, Mexico
09:00
Santiago de Querétaro, México
10:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
10:00
Casa de Árbol Chiquito, México, México
10:00
OmniUnity AC, Pachuca, Hidalgo, México
10:00
El Octágono de Querétaro, Juriquilla, Querétaro, México
10:00
Rancho Agroeclógico Llanitos, Acuitzio, Michoacán, México
10:00
Toluca, Estado de México, México
10:00
La Fábrica, Santiago de Querétaro, México
10:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
10:30
Morelos, Mexico
10:30
Círculo de producción, Guadalajara, México
12:00
Col. Portales, México DF, México
13:00
Museo Diego Rivera Anahuacalli, México DF, México
16:00
Ver-D Santa Maria la Ribera, México DF, México
16:00
Parque Coatcalli, Coacalco, Estado de México, México
18:00
Uruapan y Morelia, Morelia, Michoacán, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Sábado, 30 de Agosto de 2014
31
00:00
Sabe Tierra Huerto, Toluca, Estado de México, México
00:00
Yucatán, México, México
00:00
México DF, México
00:00
Guerrero, México, México
00:00
Acambay, Estado de México, México
00:00
San Luis Potosí, México
00:00
El Jacalito, Santiago de Querétaro, México, México
00:00
Edificio de División de la Nutrición, Tlalpan, México DF, México
08:00
Universidad Fray Luca Paccioli, Cuernavaca, Morelos, México
08:00
Guadalajara, Jalisco, México
09:00
Maravatío, Michoacán, México
09:00
Coyoacán, México DF, México
09:00
Santiago de Querétaro, México
09:30
Huerto Roma Verde, Ciudad de México, México
10:00
Centro de Referencia en Agricultura Orgánica Visión-Mujer, Isla Mujeres, Quintana Roo, México
10:00
El Octágono de Querétaro, Juriquilla, Querétaro, México
10:00
Dispensario del Valle, Ciudad de México, México
10:00
Plaza Bonita, Cancún, México
10:00
México DF, México
10:00
México DF, México
19:00
Playa del Carmen, Playa del Carmen, Quintana Roo, México
Fecha :  Domingo, 31 de Agosto de 2014